Житель США получил флешку с биткоинами на $240 млн и забыл пароль

12:42 30/10/2023
Биткойн (Биткоин, BITCOIN)
ФОТО : pixabay.com

Американский разработчик Стефан Томас забыл пароль от флешки, где хранится 7002 биткоина. По текущему курсу стоимость криптовалюты составляет $240 млн.

Специалист получил биткоины в 2011 году за создание видео «Что такое биткоин?» В то время один биткоин стоит меньше одного доллара.

В том же году Томас случайно удалил две резервные копии кошелька. Пароль от третьей копии был записан на листе бумаги, но разработчик потерял его. При этом наизусть он пароль не помнил.

Когда Томас попытался восстановить доступ к флешке, то потерпел неудачу. Он использовал восемь попыток. Осталось еще две. Если и тогда правильный пароль не будет введен, биткоины удалятся.

Местные хакеры, узнав о проблеме Томаса, выразили готовность взломать флешку за определенное вознаграждение. Однако владелец криптокошелька не спешит соглашаться на это предложение. Он договорился о сотрудничестве с компанией, которая специализируется на криминалистической экспертизе и расследованиях в области кибербезопасности, и инженером Крисом Тарновски. По условиям соглашения, каждый участник получит часть биткоинов, вне зависимости от того, кто подберет правильный пароль, сообщает The New York Times.

Эксперты отметили, что Томас не одинок в своей проблеме. Около 20% биткоинов в мире общей суммой порядка $140 млрд хранятся на заблокированных носителях или были потеряны.

Ранее стало известно, что подпольную ферму по производству криптовалюты обнаружили в Иркутске. Она находилась под коровником.