Перцовый баллончик и ультразвуковой отпугиватель: как защитить ребенка от собак?

14:10 30/10/2023
Перцовый баллончик и ультразвуковой отпугиватель: как защитить ребенка от собак?
ФОТО : Лев Федосеев/ТАСС

На Сахалине бродячие собаки напали на первоклассника, мальчика спас прохожий – ЧП произошло в городе Углегорске, жители которого многократно жаловались властям на стаю агрессивных животных. Подобное ЧП произошло в Углегорске летом 2023 года: собаки набросилась на семилетнюю девочку, которую также спасли прохожие. В обоих случаях у детей остались рваные раны. Защитой для ребенка может стать перцовый баллончик или специальный ультразвуковой отпугиватель, однако эти средства не могут стопроцентно обеспечить безопасность, рассказал MIR24.TV кинолог и зоопсихолог Александр Малиновский.

«Лучше всего выбрать другой маршрут либо ребенка должны сопровождать взрослые, – говорит Малиновский. – Взрослые несут ответственность за детей, они должны понимать, где ребенок ходит и с какими трудностями он может столкнуться. И взрослого трудно проинструктировать, он может запаниковать, а ребенок, скорее всего, запаникует и сделает все не так. В любом случае главные советы – не убегать в панике, постараться прижаться спиной к какому-то зданию или дереву, чтобы был закрыт тыл, и воспользоваться перцовым баллончиком. Но не каждый родитель даст перцовый баллончик ребенку, потому что этим баллончиком тот может воспользоваться в школе на перемене просто из любопытства».

Кинолог напомнил о специальных ультразвуковых отпугивателях собак, правда, такие средства не работают, если собака нападает, чтобы защитить что-то свое:

«Они действуют на собаку, которая не замотивирована, то есть просто решила кого-то напугать, повысить свою самооценку за чужой счет. Но если у собаки есть какой-то мотив, допустим, на маршруте ребенка находятся щенки, она их будет защищать, не обращая внимание ни на какие угрозы. Либо она может защищать еду, какой-то ресурс, который для нее очень ценен, например, собака греется около теплотрассы и никого туда не пускает».