Как выбирали самого отважного алабая в Туркменистане?

18:38 30/10/2023

Самого отважного алабая определили в Туркменистане. Им стал пес по кличке Белый хан. Он служит в Министерстве национальной безопасности. Торжественную атмосферу дополнили большой концерт и масштабная выставка, посвященная породе собак, особенно ценной для страны, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Эти собаки – национальная гордость туркменов. Они уверены, что самое ценное качество алабаев – бесстрашие. Поэтому каждый год в стране выбирают самого отважного. Конкурс проходит в честь национального праздника, посвященного этой породе собак.

Жюри оценивает телосложение животных, их грацию, характер. Для этого сначала четвероногих участников выводят на смотровую площадку, а затем они преодолевают полосу препятствий.

«Я стал победителем конкурса со своим алабаем по кличке Акхан. Назвал его так, потому что он белый, как снег. Мы с моим другом полтора года готовились к конкурсу, и я рад, что победили, ведь здесь было очень много сильных соперников», – отметил победитель конкурса «Отважный туркменский алабай года» Мерген Аннамырадов.

Алабаи – одна из самых древних пород на земле. Ей от трех до шести тысяч лет. Терракотовые фигурки археологи неоднократно находили на территории Туркменистана. Порода крупная – щенки при рождении весят почти килограмм. Несмотря на это, характер у этих гигантов спокойный и уравновешенный. Конечно, очень важная их черта – преданность хозяину.

Первые лица Туркменистана дарят алабаев другим лидерам в знак уважения. В минувшую пятницу Сердар Бердымухамедов вручил щенка президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Шесть лет назад Владимиру Путину подарил алабая Гурбангулы Бердымухамедов.

«Алабай и хозяин дружат, они едины, и из этого складывается отношения», – рассказал чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Туркменистане Иван Волынкин.

Праздник алабая – самый молодой в национальном календаре Туркменистана. Указом президента страны он отмечается в последнее воскресенье октября с 2021 года. Кстати, туркмены ведут работу над тем, чтобы разведение алабаев включили в список нематериального наследия ЮНЕСКО.