Особенности работы химиотерапии при раке открыли ученые

19:07 30/10/2023
Особенности работы химиотерапии при раке открыли ученые

Особенности работы химиотерапии при раке открыли ученые из Висконсинского университета в Мадисоне. До сих пор специалисты неправильно понимали, каким именно образом лекарство предотвращает развитие болезни.

До этого эксперты предполагали, что препарат воздействует на микротрубочки раковых клеток, останавливая тем самым митоз (деление клеток). Как выяснили ученые, он не останавливают деление клеток, а видоизменяет его так, что получается остановить заболевание.

Эксперимент проводился на лабораторных культурах с образцами опухолей от пациенток с раком молочной железы, получавших стандартную химеотерапию. В итоге было обнаружено аномальное деление клеток, приводящее к их гибели.

Исследователи также считают, что предыдущие данные были получены неверно, так как в тестировании использовались концентрации выше, чем те, что на самом деле попадают в опухоль.

Как быстрый шаг
Так как разработка и действие лекарств напрямую зависит от выявления, воспроизведения и улучшения механизмов, которые ответственны за терапевтический эффект вещества, открытие имеет большое значение для ученых, которые занимаются поиском новых методов лечения рака, говорится в статье, размещенной в журнале PLOS Biology.

Ранее ученые Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского (СГМУ) представили новый фитопрепарат. Он создан на основе аврана лекарственного и обладает противоопухолевым действием.