Уникальные ранозаживляющие пластыри разработали ученые в Уфе

06:58 31/10/2023

Уфимские ученые разрабатывают уникальные заживляющие средства для лечения, например, тяжелых ожогов и ран. По словам создателей, у их изобретения нет аналогов в мире, сообщает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

С виду обычный пластырь, на деле – уникальная разработка. С помощью такого полимера небольшая рана заживет уже через три дня. Ожог средней степени тяжести –за две-три недели. Все дело в составе материала. Он обладает повышенной биосовместимостью.

«Наши пленочные образцы являются уникальными, потому что на основе полилактида и поликапролактона у нас еще не существует таких образцов для лечения глубоких ран, серьезных ожогов, пролежней и язв», – сказала ассистент кафедры высокомолекулярных соединений и общехимической технологии Уфимского университета науки и технологий Элина Бакирова.

В Уфимском университете такие чудодейственные покрытия создают уже 15 лет. Раньше работали с природным полимером хитозаном и его производными. Год назад перешли на более перспективные материалы. Они меньше впитывают влагу, а значит, дольше удерживаются на ране. Снимать такие повязки не нужно. После заживления они сами растворятся на теле.

«Мы хотели сделать такую пленку, чтоб положить ее на рану, возможно, добавить туда какие-то лекарства, обезболивающие и забыть. Чтобы рассасывалась медленно, мы перешли на биоразлагаемые полиэфиры. Они тоже разлагаются, как и природные полимеры, это полилактид и поликапролактон», – объяснила заведующая кафедрой высокомолекулярных соединений и общехимической технологии Уфимского университета науки и технологий Елена Кулиш.

Съедобная вакцина от гриппа
При разложении материала образуются вещества, похожие на те, из которых состоит наша кожа. Это помогает скорейшему восстановлению эпителия.

Полимерную смесь прессуют и получают пленку. Затем ее нарезают на небольшие образцы. Так их удобнее исследовать. В ближайшее время разработчики получат патент. После этого пленочные пластыри можно будет использовать и для людей, и для животных.

«Эти новейшие разработки, конечно же, большой шаг вперед. Мы будем использовать. Единственное – фиксация. У животных шерсть, но думаю, этот вопрос будет решен», – отметила ветеринарный врач Гузель Ахмадуллина.

Пока в отечественной ветеринарной медицине ранозаживляющих пластырей нет. Ветврачи пользуются исключительно фиксирующими повязками. Поэтому и люди, и их четвероногие друзья надеются на скорейшее появление уникальной разработки.