20 лет во главе Азербайджана: как изменилась республика при Ильхаме Алиеве?

08:49 31/10/2023
20 лет во главе Азербайджана: как изменилась республика при Ильхаме Алиеве?

31 октября 2003 года Ильхам Алиев вступил в должность президента Азербайджана и каждые пять лет вновь избирался на всенародном голосовании, передает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Это была первая для Ильхама Алиева церемония вступления в должность. Он стал руководить страной в 42 года и тогда пообещал, что будет президентом каждого азербайджанца. Новый глава государства начал с искоренения бедности.

«Если в 2003 году за чертой бедности жила половина населения, то через несколько лет этот показатель составлял 16%», – рассказал председатель аудиторской палаты Азербайджана Вахид Новрузов.

Позже эта цифра сократилась до 5%. Среднемесячная зарплата – более 800 манатов (45 800 рублей), это в шесть раз больше, чем в 2003 году. Только за этот год открыто около 100 тысяч рабочих мест. Команда президента начала развивать регионы. По всему Азербайджану стали открываться фабрики, больницы и школы. За 20 лет построили сотни предприятий и столько же социальных объектов.

Образованию Ильхам Алиев всегда уделял большое внимание. Он и сам окончил МГИМО, учился политике у отца Гейдара Алиева, знает несколько иностранных языков. В настоящее время государство поддерживает одаренных и увлеченных молодых людей. Более 20 тысяч азербайджанцев учились и учатся в престижных вузах мира за счет государства.

«Я получил образование в государственных университетах Китая и Южной Кореи, даже попал на программу повышения квалификации, и все это оплачивал Азербайджан», – рассказал председатель молодежного объединения партии «Новый Азербайджан» Бахтияр Исламов.

Сам Ильхам Алиев считает годы своего президентства временем стремительного развития и прогресса, а главным приоритетом – национальные интересы.

«В мире очень мало стран, способных проводить в подлинном смысле слова независимую внешнюю и внутреннюю политику», – рассказал Ильхам Алиев.

Люди подтверждали свое доверие курсу президента четыре раза. Каждый раз на выборах за Ильхама Алиева голосовало большинство.

«Он знает, чего он хочет, он знает, как этого добиться, поэтому всегда спокойный, всегда знает, что он делает», – поделился чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы.

«Его главная заслуга – он утвердил Азербайджан на карте мира», – рассказала народный писатель Азербайджана Эльмира Ахундова.

Азербайджан за 20 лет превратился и в международную спортивную площадку. В Баку ежегодно проходят Королевские гонки «Формулы-1», Игры исламской солидарности, здесь же состоялись первые Европейские игры.

Еще президент считает ценностью семью и ее поддержке в стране уделяет особое внимание. Только за 10 лет правления Ильхама Алиева рождаемость в Азербайджане выросла на 20%. 24 декабря президенту Азербайджана исполнится 62 года.