Канатную дорогу в Армении номинировали на международную премию

10:03 31/10/2023

В древний монастырь Армении – по воздушному мосту. «Крылья Татева» могут стать лучшей канатной дорогой в мире. Объект номинирован на международную премию в сфере туризма, передает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

Канатная дорога имеет высоту 320 метров и длину почти шесть километров, но в Книгу рекордов Гиннесса она попала не только поэтому – ее построили в рекордные десять месяцев. Путь до монастыря сократился в четыре раза.

Обитель находится в селе Татев. Воздушный мост соединяет его с другим населенным пунктом – Алидзор. Воротанское ущелье сверху как на ладони. Видны и целебные источники, и древние пещеры, и даже кельи отшельников. Экскурсия на высоте птичьего полета длится 11 минут.

«Это супербыстро для такого расстояния, суперживописно. Это прибавляет желание увидеть саму достопримечательность, сам монастырь», – рассказала туристка Виталия Макаренкo.

Канатную дорогу построили 13 лет назад. Жители Татева уверяют: их село с тех пор возродилось, а Татевский монастырь теперь ежегодно посещают около 150 тысяч паломников и туристов.

«Людям стало интересно, не только внутреннему туризму, но и внешнему. Когда слышат «самая длинная реверсивная канатная дорога», думают, что это надо обязательно увидеть и насладиться. Это уже дает толчок и интерес для того, чтобы приехать в Армению», – рассказала гид Элина Арутюнян.

Хранилище древних рукописей Матенадаран
В 2021 году «Крылья Татева» стали победителем международного конкурса в категории «Лучшая канатная дорога в мире». В этом году ее снова номинировали. Теперь «Крылья Татева» соревнуются с канатными дорогами Боливии, Бразилии, Вьетнама, Канады, Новой Зеландии, США и ЮАР.

«Мы сейчас делаем так, чтобы канатная дорога становилась местом притяжения не только за счет самой канатной дороги и монастыря, но и за счет территории, за счет разных фестивалей. Мы стараемся наполнять жизнь вокруг канатной дороги, вокруг монастыря разными активностями», – рассказала директор управляющей компании Мария Бутенко.

С момента открытия услугами знаменитой канатной дороги воспользовались более 1,3 миллиона человек. Проект «Крылья Татева» реализуется в рамках программы «Возрождение Татева». Вся прибыль от проекта направляется на восстановление монастыря и развитие сельских общин.