Ильхам Алиев. 20 лет у власти

07:15 31/10/2023

30 лет назад, когда молодой и независимый Азербайджан переживал тяжелейший период, народ почти единогласно на президентских выборах 1993 года выбрал своим лидером Гейдара Алиева. Шаг за шагом ему удавалось привлекать в страну инвесторов, развивать экономику, открывать новые предприятия и обеспечивать людей работой.

Все эти годы вместе с президентом работал его сын, Ильхам Алиев, первый вице-президент государственной нефтяной компании, которому уже в 2003 году суждено было стать преемником своего великого отца. Несмотря на то, что республика на глазах вставала с колен, работы еще предстояло много. С чего начинал Ильхам Алиев? И удалось ли ему оправдать доверие народа? Смотрите в этом «Специальном репортаже».

«Инфраструктура – то, что осталось от советского времени. Ничто до этого не ремонтировалось. Латалось. Осуществлялась уже расползание инфраструктуры. Мы могли оказаться в ситуации, когда у нас начали бы выходить из строя водопровод, канализация, энергетическая система. И вот он первые 10 лет очень серьезно занялся восстановлением инфраструктуры: промышленной, энергетической, транспортной, социальной», – вспоминает о первых годах правления Ильхама Алиева депутат Милли Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков.