Эмомали Рахмон открыл семь крупных предприятий в Душанбе

07:53 01/11/2023

Семь крупных промышленных предприятий в столице Таджикистана сдали в эксплуатацию. Эти заводы и фабрики обеспечат рабочими местами более четырех тысяч человек. Предприятия посетили президент республики Эмомали Рахмон и председатель города Душанбе Рустами Эмомали, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Вера Исмаилова.

Одна из реконструированных фабрик – основатель швейного производства в Таджикистане. Известна с советских времен. Производит детскую одежду, школьную форму, мужские и женские костюмы. Сейчас здесь запустили три технологические линии. Президент республики Эмомали Рахмон и председатель Душанбе Рустами Эмомали осмотрели производство.

«Вся одежда шьется по современным технологиям с учетом модных тенденций. Самое главное – производимая продукция соответствует международным стандартам», – рассказала технолог Зухро Рахимова.

В год здесь будут производить до двух миллионов комплектов одежды и постельного белья. Увеличилось и число рабочих мест. Все сотрудники прошли специальное обучение.

В ассортименте предприятия 500 наименований продукции из махровой ткани. К примеру, различные виды полотенец и халатов для всех возрастов. Хватит даже на экспорт.

Также президент страны и мэр Душанбе сдали в эксплуатацию второй этап ковроткацкого предприятия. Здесь изготавливают ковры разных форм и размеров. Производственная мощность – четыре с половиной тысячи квадратных метров в сутки. В планах руководства – увеличить показатель.

«Сейчас здесь трудятся 600 человек. На этом мы не собираемся останавливаться. Впереди у нас амбициозные цели по масштабированию бизнеса. Будем постепенно внедрять самые передовые технологии в этой области», – отметила директор ковроткацкого предприятия Навруз Абдуллозода.

Кроме того, глава государства ознакомился с продукцией самой ароматной фабрики – одного из крупнейших кондитерских предприятий в республике.

«В процессе задействованы заготовка сиропов, заготовка глазури, заготовка помадных масс и самих конфет. Конфеты отливаются в силиконовые формы, они отправляются в холодильник, охлаждаются, затем поступают на глазировку и далее отправляются в заверточные машины», – пояснил технолог Сафиулло Убайдуллозода.

Абрикосы, чернослив, грецкий орех в шоколаде, карамель, леденцы и помадки – на предприятии тщательно следят за качеством конфет. В планах полностью обеспечить республику продукцией и отказаться от импорта сладостей.

Еще на одном предприятии запустили 16 производственных линий. Здесь делают высокотехнологичные электроприборы: от счетчиков до лифтов, а также солнечные водонагреватели. На заводе трудятся женщины. Бывшие домохозяйки прошли обучение и сейчас умело управляются с техникой, даже микросхемы им по плечу.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости
«Я занимаюсь сборкой приборов для безопасного отключения и соединения проводов под напряжением. Условия труда хорошие. Зарабатываем деньги и вносим свой вклад в экономическое благополучие своей страны», – поделилась работница цеха Фарангис Зоирова.

Открылся в столице и маслобойный завод. На нем будут изготавливать масло из хлопка, рапса, сои и подсолнечника. Еще одно новое предприятие займется производством макарон. Мощность – три тысячи тонн в год.

Предприятия в Душанбе сданы в честь общенационального праздника – 35-летия Государственной независимости в рамках годов развития промышленности, а также для скорейшей индустриализации страны.