Какими отходами засорен Байкал, рассказала эколог

06:36 01/11/2023
Фото: Петр Королев, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, байкал
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

Более 100 тысяч кубометров мусора убрали с берегов Байкала в 2023 году. Число несанкционированных свалок на берегу озера, которых зарегистрировано 306, до конца года планируется сократить на 53. Старший менеджер проектов фонда «Озеро Байкал» Александра Тулусоева в эфире телеканала «МИР 24» заявила, что решить проблему замусоривания озера можно только при системном подходе и взаимодействии всех заинтересованных лиц.

«Проблема замусоривания байкальской природной территории – одна из наиболее острых экологических проблем региона. Объемы свалок – это обратная сторона роста туризма на Байкале. С другой стороны, основное количество несанкционированных свалок находится на территории муниципальных образований, деревень, где не хватает инфраструктуры и где низкий уровень экологической культуры среди местного населения», – обозначила причины проблемы эксперт.

Эколог заявила, что мусор на берегах Байкала в основном органический, представленный пищевыми отходами. На втором месте – стекло, а на третьем – пластик. Но, как отметила эксперт, несмотря на то что доля пластика в общем объеме мусора составляет около 11%, с точки зрения экологического вреда этот вид отходов находится на первом месте. По ее словам, экологи достали из Байкала 840 кг одних только пластиковых рыболовных сетей.

«Основная проблема пластиковых отходов в естественной среде в том, что они разлагаются сотни лет. Различные виды пластика содержат токсичные соединения, которые высвобождаются и отравляют почву, воду и живые организмы. Пластик разлагается на микрочастицы размером менее 5 мм, и сегодня их 42 тысячи на квадратный километр Байкала. Это достаточно большой объем загрязнения», – заявила Александра Тулусоева.

Эксперт считает, что нужно больше внимания уделять вопросам экологического просвещения. Она заявила, что важен системный подход, то есть взаимодействие всех заинтересованных лиц, включая бизнес, госорганы, НКО, местных жителей и туристов.

Александра Тулусоева считает важным шагом принятый Госдумой в первом чтении законопроект о запрете продажи одноразовых пластиковых предметов рядом с озером Байкал. Эксперт надеется, что законодатели учтут пожелания экологов о расширении территории действия новой нормы, поскольку пластиковый мусор к озеру привозят и из близлежащих населенных пунктов, включая крупные города, а также о расширении перечня изделий из пластика, которые попадут под запрет.