Памятник Екатерине II открыли в Горном университете Петербурга

15:12 01/11/2023

Горный университет Санкт-Петербурга отмечает 250-летие. Открыть его в свое время поручила императрица Екатерина II, передает «МИР 24».

В честь юбилея в вузе появился памятник его основательницы. Бронзовую скульптуру отливали мастера из Екатеринбурга. В своей работе они использовали местные минералы. Подиум сделали из малахита, карту российской империи выполнили из яшмы, любимого камня Екатерины Великой, а моря и озера обозначили лазуритом.

«Карта сзади сделана на основе атласа Российской Империи 1792 года. Это второй официальный атлас Российский Империи. Первый был в 1740-х, а второй при нашем училище отпечатан, у нас была типография», – рассказал директор Горного музея Санкт-Петербургского Горного университета императрицы Екатерины II Максим Шабалов.

По левую руку от императрицы – приказ об основании университета, а по правую – то, как университет назывался в разные времена. Кстати, в этом году президент России подписал указ и вернул вузу название XIX века. Теперь он снова Горный университет императрицы Екатерины II. Это первое высшее техническое учебное заведение.