В Совете Федерации наградили российских школьников за спасение людей

17:39 01/11/2023

В Совете Федерации наградили юных россиян, которые проявили смелость, оказавшись в опасных ситуациях. Некоторые серьезно рисковали своими жизнями, чтобы спасти чужие, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

«За проявленное мужество» – так называется медаль, которую учредили в Совете Федерации. В списках на получение 20 детей, чья решительность и мужество в экстремальных ситуациях позволила сохранить человеческие жизни. За смелость и отзывчивость детей-героев поблагодарила Валентина Матвиенко.

«Очень здорово, что мы имеем возможность каждому из вас пожать руку, каждому из вас сказать слова благодарности и рассказать всей нашей стране о ваших благородных поступках», – отметила председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

13-летняя Аня Белякова – из села Шахтау. В октябре прошлого года в ее доме ранним утром произошел пожар. Пятерых детей спали. Если бы не самоотверженные действия старшей, Ани, все бы задохнулись от угарного газа. Девочку разбудила младшая сестра Ангелина. Аня не растерялась и начала спасать родных.

«Там было все задымлено, и мне пришлось разбить окно. Там стоял сосед. Я ему передавала всех детей, он помог мне вытащить их», – рассказала Анна Белякова.

В гостях у пожарных Илья Хатанзейский. Ему всего 11 лет, но он уже у спасателей «свой». Илья, правда, поступил, как настоящий профессионал. В январе самолет АН-2, на котором он вместе с братом возвращался в родное село, совершил экстренную посадку. Двигатель загорелся. Илья нашел огнетушители и начал тушить пожар, а позже помогал пассажирам покинуть самолет.

Ценой собственной жизни
«Я начал накрывать всех куртками. Игнат сказал тащить его, я его оттащил и накрывал его», – рассказал Илья Хатанзейский.

Арина – из Вологды. Геройски проявила себя, когда отдыхала на Черном море. Матвей Паламачук из Нижнего Тагила на связи с Ариной. Минувшим летом девочка заметила, что нырнувший под воду мальчик долго не появлялся и бросилась спасать ребенка. Оказалось, что у Матвея были судороги, и он стал захлебываться.

«Вытащила его, спрашиваю, все ли хорошо. Молчит. Просто мотает головой, весь сжался. Я поняла, что он тонул, и потащила его к берегу», – рассказала Арина Смирнова.

В Совете Федерации чествуют юных героев уже десятый раз. Тем, кто своими поступками доказал, что у подвигов нет возраста, награды вручили сенаторы и Герои России.