Парки и улицы Бишкека начали готовить к зиме

19:01 01/11/2023

Столицу Кыргызстана готовят к зиме. Сотрудники муниципального предприятия убирают листву с городских газонов, чистят ирригационные каналы и высаживают цветы, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Из труб компрессором выдувают остатки воды. Сама она вытечь не может, а до морозов нужно успеть прочистить поливные системы. Работа идет во всех парках и скверах столицы.

«Если она там останется, то в сильные морозы трубы могут просто лопнуть, и придется менять всю систему, поэтому сейчас проводим такие работы», – рассказал мастер отдела водных систем муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз» Данияр Карагулов.

С бульваров убирают остатки листвы. Эти кучи специалисты сжигать не будут. Им нашли другое применение.

«Собранную листву мы отвозим в наш питомник, там есть большая яма, куда все складываем. После из этих листьев получится компост, его уже будем весной использовать для удобрения растений», – рассказал главный агроном муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз» Жаныбек Жумалиев.

Посадки к будущему сезону уже начались. Агрономы обрезают черенки роз – сверху и снизу. Говорят, так растения лучше приживутся.


«Высаживаем во всех четырех районах города. Специально делаем в это время, чтобы цветы привыкли и хорошо перенесли зимние холода, для роз это не проблема», – рассказал главный агроном муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз» Жаныбек Жумалиев.

С каждым годом в Бишкеке сажают все больше деревьев, чтобы вернуть городу статус зеленого. С начала сезона в столице появилось свыше 20 тысяч хвойных и лиственных пород.

«То, что у нас было запланировано на 2023 год, мы разделили на два этапа – весенняя посадка и осенняя посадка», – отметил директор муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз» Нурлан Доулбеков.

Через пару недель в городе начнут высаживать и луковицы тюльпанов. Весной они расцветут одними из первых.