Фейхоа начали выращивать на Апшеронском полуострове в Азербайджане

07:13 02/11/2023

На Апшероне начали выращивать фейхоа. Там ягоды поспевают быстрее, чем в южных регионах Азербайджана. Каким будет урожай, узнала корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

На Апшероне идеальные условия для фейхоа – тепло, солнечно, влажно. Но мало кто из фермеров решался разбить сад. Вот и в успех Рафаила Агаева друзья раньше не верили. Советовали бросить, но он знал секрет.

«Они водохлебы. Чем больше поливаешь, тем лучше будет урожай. Я вырос среди цитрусовых садов и с детства помню эти слова, и то самое сложное в начале. Как только они принялись все, дальше никаких проблем. Остается только осенью обрезать, никаких химических удобрений не добавлять. Давать им можно только свою любовь», –рассказал хозяин сада Рафаил Агаев.

Это местный скороспелый сорт. Его садоводу привезли из родной Ленкорани. В субтропической зоне под них отдано больше тысячи гектаров. У Рафаила объемы поменьше: с одного дерева получается собрать до 50 килограммов.

«Сажал для жены, это ее любимая ягода. И каждый раз в сезон, когда покупали на базаре, она говорила: «Это не тот вкус, помнишь какой был в молодости, сладкий, сочный, а эти кисловатые и маленькие». Я захотел ей его подарить, и вот на годовщину посадил», – отметил Рафаил Агаев.

Собирать урожай Рафаилу помогают внуки и соседские дети. «Это весело, как собирать ракушки возле моря, а еще их можно попробовать, пока Рафаил не видит. Он не разрешает немытые есть», – сказала помощник садовода Туана.

Сначала с земли поднимают плоды, которые упали сами. Они мягкие и спелые, продавать их нужно сразу, поэтому их отправляют на местные рынки. А на экспорт идут те, что остались на ветках – немного недозрелые, чтобы не испортились в пути.

Фейхоа из Азербайджана экспортируют в основном в Россию. А жители республики заготавливают из ягод варенье, компоты или просто перетирают с сахаром. В фейхоа много витаминов. Ягоды считаются народным средством от простуды.

Килограмм фейхоа на бакинских рынках стоит полтора маната, это 81 рубль.