Эксперт рассказала, как вычислить проблемную квартиру на этапе просмотра объявлений

11:15 02/11/2023
дома, жилой дом, жилой комплекс, квартиры, многоэтажки, жилье, аренда, жк, недвижимость, новостройки,
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Тараканова

Вычислить проблемную квартиру можно уже на этапе просмотра объявлений, утверждают риелторы. Низкая стоимость и отсутствие фотографий – первое, что должно насторожить. О том, на что еще стоит обращать внимание, чтобы не нарваться на мошенников, в интервью MIR24.TV рассказала эксперт по недвижимости Милана Левченко.

«Неправдоподобно низкая цена на квартиру должна настораживать каждого покупателя. Особенно, если предложение продавца слишком выделяется на фоне других, аналогичных объявлений. С большой долей вероятности речь будет идти либо о серьезных проблемах с недвижимостью, либо о мошенниках, которые могут дублировать реальные объявления с фото. Как правило, при звонке выясняется, что эта квартира уже продана, но для вас есть «не менее интересное предложение». Вот так мошенники ловят покупателей на крючок», – комментирует эксперт по недвижимости Милана Левченко.

Изучать каждое заинтересовавшее объявление нужно внимательно и не спеша. Только так покупатель может заметить нестыковки в данных, что уже должно стать поводом для подозрений. Неправдивая информация о квартире может говорить как о недобросовестности реального продавца, так и об аферах с недвижимостью, поясняет эксперт.

«Отсутствие фотографий в объявлении должно насторожить покупателя. По каким причинам продавец не хочет продемонстрировать свой товар? Возможно, жилье находится в аварийном состоянии или же покупателю хотят продать вообще другую квартиру. Так или иначе, подобные предложения для своего спокойствия стоит обходить стороной», – считает Левченко.

Предположим, покупатель нашел подходящее объявление с указанным адресом, который затем вбил в поисковике. Однако существование указанной улицы и дома не подтвердилось. В такой ситуации покупателю лучше всего подыскать другой вариант, поскольку велика вероятность стать жертвой мошенников, даже если продавцы уверяют, что с их адресом «всегда такая путаница», предостерегает эксперт.

«Кроме того, если продавец не является владельцем жилья или сразу же говорит покупателю об отсутствии документов, подтверждающих право на продажу, с ним лучше распрощаться. Вероятнее всего, речь идет о мошеннической схеме. Также покупателям стоит избегать продавцов, которые требуют денег без возможности осмотра квартиры или подписания договора. Со стопроцентной вероятностью объявление выставили мошенники, ищущие легких денег», – заметила Левченко.

Если при осмотре квартиры покупатель обнаружил существенные расхождения с информацией, представленной в объявлении, это говорит о нечестности продавца. Подобные предложения также нельзя рассматривать в качестве потенциально возможных, заключила эксперт.