Российский школьник впервые победил во всемирном конкурсе китайского языка

15:38 02/11/2023

На международном конкурсе китайского языка впервые в истории победил школьник из России. Данил Пышный обошел больше сотни соперников и показал глубокие знания и понимание культуры соседней страны, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Зачем детям учить китайский язык в школе?

В аэропорту Данила встречают родители и учителя. Плакаты с поздравлениями на двух языках, чтобы еще раз подчеркнуть, что он лучший в мире по-китайскому.

«Это самый-cамый престиж. Он выиграл премию. Потом будет поступать в самый хороший китайский университет», – сказала китайский содиректор института Конфуция ДВФУ Лю Цунин.

Соперниками Данила были более сотни ребят со всех континентов. Соревновались не только в написании иероглифов, правильности произношения, но и в знании культуры страны. Судили участников лингвисты и филологи, изучающие китайский язык. В финале конкурса россиянину пришлось выдержать интеллектуальную битву со школьницей из Японии, из которой он вышел победителем.

«Вера в себя и уверенность, потому что очень многие конкурсы были именно на выступление на сцене, надо было спокойно рассказать, с эмоциями, то есть не забыть, и, скорее всего, это самое важное», – отметил победитель всемирного конкурса «Китайский язык- это мост» Данил Пышный.

Изучать китайский Данил начал в шесть лет. Освоить язык помог интернет, фильмы на языке оригинала и книги. Для практики ездил в соседние города КНР.

«Мы всегда как бы поддерживали, поощряли, но занимался он сам, то есть интерес у ребенка, и у него, и старшего ребенка всегда был самостоятельный, без, скажем так, без наседания на детей, то есть занимались сами», – рассказал отец Данила Алексей Пышный.

Данил Пышный стал первым победителем этого престижного конкурса из России среди старшеклассников. Еще на отборочном этапе конкурса во Владивостоке он поразил жюри своими глубокими познаниями китайского.

«На самом деле, когда вышел участник, который занял второе место в этом отборочном этапе, я подумала, что вот победитель, потому что участник был прекрасен. Но после него вышел Данил, я поняла, что тут вообще без вариантов», – призналась директор Института Конфуция Дальневосточного федерального университета Наталья Ступницкая.

После победы Данил может бесплатно продолжить обучение в ведущих вузах Китая. Сейчас он решает, куда поступить. Лингвисты отмечают: интерес к китайскому языку в России растет. Ему обучают уже в 142 университетах страны.