Тысячелетние коралловые рифы нашли у побережья Галапагосских островов

15:10 02/11/2023

Исследователи океана обнаружили два нетронутых глубоководных коралловых рифа вблизи Галапагосских островов. Также они нанесли на карту две ранее неизвестных подводных горы у побережья Эквадора.

Рифы расположены на глубине 370-420 метров в Галапагосском морском заповеднике. Более крупный достигает 800 метров в длину и около 250 метров в ширину.

Ученые отметили «богатое разнообразие» кораллов и пришли к выводу, что они процветали там на протяжении нескольких тысячелетий. Рифы также являются домом для других форм жизни: ракообразных, морских ежей, морских звезд и анемонов.

Исследователи нанесли рифы на карту с помощью лазерного сканера, который создает изображения с чрезвычайно высоким разрешением. Они настолько детализированы, что можно выделить отдельных животных, обитающих на морском дне.

Значительная часть коралловых рифов находится в мелководных теплых океанских зонах. Галапагосские рифы живут в холодных водах и при тусклом освещении, что характерно для большой глубины. Возможно, поэтому они находятся в отличной форме в эпоху, когда глобальные температуры моря повышаются, сообщает Live Science.

«Обнаружение таких глубоких и долгоживущих рифов позволяет лучше понять скрытые аспекты разнообразия океана и роль, которую глубоководные места обитания играют в поддержании здоровья океана», – отметили исследователи.

Ранее ученые воссоздали историю появления Большого Барьерного рифа. Он возник 500 тысяч лет назад.