Фигуристы из 23 стран съехались на турнир памяти Дениса Тена в Астане

21:40 02/11/2023
Звезды льда выступили в шоу на турнире памяти Дениса Тена в Астане
ФОТО : Сергей Бобылев/ТАСС

Международный турнир памяти олимпийского призера Дениса Тена проходит в столице Казахстана. На соревнованиях с участием спортсменов из 23 стран побывал корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

19-летняя Нигинабону в Астане впервые. Признается: перед выходом на лед сильно переживала, собраться помог любимый музыкальный мотив.

«Хотелось чего-нибудь восточного, и тренер нашел эту музыку. Поставили. Тем более, со словами, очень современно», – сказала спортсменка из Узбекистана Нигинабону Жамолиддинова.

А казахстанка Нурия Сулеймен вышла на лед под саундтрек из фильма «Джокер». Фигуристку покорила история любви главных героев. С трибун Нурию поддерживают поклонники.

«Тут очень много болельщиков. Я прямо почувствовала атмосферу такую. И очень рада была выступить и показать все, что могла», – поделилась участница турнира из Казахстана Нурия Сулеймен.

Турнир памяти Дениса Тена в республике проходит в четвертый раз. В Астане – во второй. Соревнования входят в серию «Челленджер», на них фигуристы зарабатывают рейтинговые очки. А главное, набираются опыта.

«На катке условия хорошие. Соревнования проводятся уже не первый раз. Постепенно турнир растет, становится больше участников, возрастает уровень катания. Есть разные спортсмены. Есть не очень сильные, есть и сильные из того, что я видел. Поэтому интересно смотреть», – сказал вице-президент Международного союза конькобежцев Александр Лакерник.

3 ноября фигуристы выступят с произвольной программой. Также на лед выйдут танцевальные пары. Международный турнир в Астане завершится благотворительным гала-концертом 4 ноября.