Общежитие для будущих медиков и программистов открыли в Минске

22:34 02/11/2023

В Беларуси студенты-медики и программисты открыли совместное общежитие. Комплекс на два университета строили при помощи импортозамещающих материалов и с учетом пожеланий молодежи, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Галина Пузына.

Новый дом появился у тысячи студентов – будущих программистов и медиков.

«Самое важное – это расположение университета. Тут до университета семь минут ходьбы. А некоторые общежития находятся в 25 минутах. Все равно это время очень сильно влияет на выбор общежития», – отметил студент Белорусского государственного медицинского университета Ярослав Кузюто.

Самые первые, они же активные студенты, уже осваивают комнаты. В новом общежитии пользу «выжали» из каждого метра. В коридоре между двумя корпусами – спортивные залы, комнаты отдыха, самоподготовки и прачечная. Живут студенты в блочных номерах – этакая мини-квартира.

«Здесь абсолютно новое все: новая мебель, новая техника. Здесь очень важно, что есть духовка, это очень приятно», – сказал студент Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Никита Венский.

«Для программистов здесь, я считаю, отличные условия, потому что, например, возле каждого рабочего стола есть обилие розеток. У меня их целых четыре. Скорость отличная, здесь построена качественная сетевая инфраструктура, которая позволяет сети не перегружаться», – объяснил студент Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Александр Михнюк.

Сегодня у студентов особые гости, а вот для общежития это контрольная проверка. Заместитель премьер-министра и министр образования оценили не только качество постройки, но и комфорт. Здесь в основном использовали белорусские стройматериалы, установили отечественную технику. В Беларуси особое внимание уделяется и подготовке специалистов, и доступности обучения.

«Мы должны создавать необходимые условия для притока иностранных студентов в наши учреждения высшего образования. Если говорить про обеспеченность, то по целому ряду регионов, это Брестская, Витебская, Гомельская, Могилевская область, у нас 100-процентная обеспеченность для иногородних и иностранных студентов общежитиями», – сказал министр образования Беларуси Андрей Иванец.

Новые здания для проживания во время учебы строят и для других вузов. Например, Белорусского государственного университета физической культуры и Белорусского национального технического университета. В 120 общежитиях Беларуси проживает около 80 тысяч студентов.