Буревестник за 11 часов пролетел более 1100 километров внутри тайфуна

04:27 03/11/2023
Буревестник за 11 часов пролетел более 1100 километров внутри тайфуна

В августе 2019 года биолог, изучающий морских птиц, из японского университета Тохоку Кодзуэ Сиоми надел GPS-трекеры на 14 взрослых особей полосатого буревестника из гнездовой колонии на острове Микурадзиме недалеко от Токио. Ученый хотел изучить обычные направления их полетов, но по стечению обстоятельств ему попал в руки совершенно не типичный, очень экстремальный маршрут.

В сентябре того же года на юго-восток Японии обрушился мощный тайфун «Факсай». Он нанес большой ущерб материку. Скорость ветра достигала 200 километров в час. Анализ данных слежения показал, что большинство буревестников либо не пострадали от шторма, либо сумели его обойти. Но одному самцу не повезло – за 11 часов он совершил пять полных круговых петель диаметром от 50 до 80 километров каждая, а от первоначального места пребывания его унесло на 1146 километров.

В нормальных условиях полосатые буревестники летают со скоростью 10-60 километров в час и не поднимаются выше 100 метров. Птица же, попавшая в шторм, развивала скорость 90-170 километров в час и взмывала на высоту 4 700 метров.

Благодаря трекерам и внезапной стихии ученым удалось получить данные о противостоянии птицы штормовым массам. Кодзуэ Сиоми считает, что в будущем морским птицам придется столкнуться с экстремальным условиями и частыми тайфунами из-за изменений в климате, говорится в исследовании, опубликованном на портале Ecological Society of America.

В прошлом году большой веретенник пролетел от Аляски до Австралии более 13,5 тыс. километров, не останавливаясь на еду и отдых. Птица установила новый рекорд по самому длинному беспосадочному полету.