Более 130 экспозиций увидят посетители на Международной выставке-форуме «Россия»

08:36 03/11/2023

В Москве в День народного единства, 4 ноября, начнет работу Международная выставка-форум «Россия». Для гостей подготовили 13 экскурсионных маршрутов и более 130 экспозиций, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Этот проект совместный. «Движение первых» и «Россия – страна возможностей» объединили усилия, чтобы вызвать у каждого посетителя живую эмоцию.

«Мы хотим зарядить каждого посетителя мечтой. Чтобы они понимали: для того, чтобы идти к своей мечте, нужно обязательно помнить свою историю. Это будет отражено в зале патриотизма. Нужно беречь природу, это будет отражено в зале природы. Нужно быть вместе в нашей многонациональной стране. Именно тогда мечта сбудется», – поделился заместитель председателя правления «Движение первых» Марат Закиров.

Павильон номер 75. Здесь представлены все российские регионы. Стенд Белгородской области наполнен смыслами. Здесь металлические панели дают отсылку к тяжелой металлургии, а зерновые культуры отражают сельскохозяйственный потенциал. Области есть чем гордиться, говорит вице-губернатор.

«Каждый из посетителей должен уйти со стенда Белгородской области с таким быстровосстанавливаемым эмоциональным сюжетом, который у него сформируется в душе, в сердце и в голове», – рассказал первый заместитель губернатора Белгородской области Дмитрий Градский.

Северные территории удивляют продвинутыми технологиями. Ямало-Ненецкий автономный округ привлекает внимание интерактивным полярным цветком. С его помощью посетители форума увидят, как регион развивается. Здесь же один из символов ЯНАО – белые медведи.

На Ямале решили повысить планку. Не просто зовут в гости туристов, а приглашают остаться навсегда.

«Мы хотели бы показать, что на Ямале не просто классно один раз побывать, но и очень классно остаться жить. Поэтому мы хотели создать такое небольшое интерактивное путешествие, которое будет наполнено душой загадочного Севера», – поделилась креативный директор организации, создавшей стенд ЯНАО, Юлия Жидкова.

Сибирские регионы – одни из самых ярких на выставке. Стенд Красноярского края рассказывает о Енисее. Самая полноводная река в России дает региону энергию, позволяет развивать промышленность и туризм.

Здесь своими руками можно запустить гидроэлектростанцию или рассмотреть перспективные районы Красноярска в миниатюре.

«Дальний Восток – приоритет XXI века»
«Макет «Красноярск 1828». В 28-м году у Красноярска 400-летие. На макете представлены как действующие здания, так и проекты будущих, которые будут реализованы в ближайшее время», – рассказал автор концепции стенда Красноярского края Дмитрий Меснянкин.

Дальневосточные окраины России не стали возводить павильон на выставке. Камчатка построила не стенд, а настоящий телепорт. Здесь можно увидеть уникальную природу края и даже пролететь над одним из действующих вулканов. Это путешествие длится всего минуту. Но эмоции остаются надолго.

«Нас ждут различные интерактивные впечатления, например, можно будет увидеть информацию о количестве действующих вулканов», – рассказала специалист Представительства Камчатского края в Москве Елена Косова.

Каждый посетитель телепорта получит кусочек лавы. Организаторы привезли полторы тонны вулканической породы, так что хватит на всех.