Казахстан выделит Палестине миллион долларов в качестве гуманитарной помощи

12:27 03/11/2023
Казахстан выделит Палестине миллион долларов в качестве гуманитарной помощи

Власти Казахстана направят гуманитарную помощь палестинскому народу на сумму один миллион долларов. Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев в ходе выступления на саммите Организации тюркских государств.

«Жертвами противостояния становятся мирные жители сектора Газа, особенно дети и пожилые люди. Главная задача – обеспечение их безопасности. В этой связи я принял решение о предоставлении гуманитарной помощи», – цитирует казахстанского лидера его пресс-служба.

По мнению Токаева, решение насущных проблем, которые не решались десятилетиями, путем насилия и терактов абсолютно неприемлемо.

«Казахстан решительно осуждает такие методы. Обострение ситуации может привести к серьезным последствиям. В этой связи мы призываем разрешать любые конфликты исключительно путем мирных переговоров и дипломатического диалога», – подчеркнул президент республики.

X саммит Организации тюркских государств (ОТГ) стартовал в столице Казахстана 3 ноября. В мероприятии, помимо Токаева, участвуют лидеры стран – членов ОТГ, это Азербайджан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан. Помимо этого, в работе саммита будут участвовать главы государств-наблюдателей – Венгрии и Туркменистана.