Эрдоган призвал тюркские страны укреплять сотрудничество во всех областях

13:34 03/11/2023

Страны Организации тюркских государств должны объявить свою принципиальную позицию по палестино-израильскому конфликту. Такое заявление сделал президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на саммите, который проходит в Казахстане. По его словам, единственное и самое справедливое решение – это существование двух независимых государств – Израиля и Палестины, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Казахстан в этом году принимает председательство в Организации. Президент отметил основные приоритеты работы на этом посту, всего их восемь: традиции, унификация, реформы, знания, доверие, инвестиции, энергия и медиация.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул: тюркские страны должны помочь в обеспечении безопасности мирных жителей. Говоря о палестино-израильском конфликте, казахстанский лидер объявил о решении предоставить гуманитарную помощь палестинскому народу в размере одного миллиона долларов.

«Решение насущных проблем, которые не решались десятилетиями, путем насилия и террористических актов абсолютно неприемлемо. Казахстан решительно осуждает такие методы. Обострение ситуации может привести к серьезным последствиям. В этой связи мы призываем разрешать любые конфликты исключительно путем мирных переговоров и дипломатического диалога. Для нас сохранение территориальной целостности всех государств и невмешательство в их внутренние дела – ключевые приоритеты. Важно неукоснительно исполнять резолюции Совета безопасности ООН и соблюдать нормы международного права», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Узбекский лидер призвал активизировать работу по созданию Тюркского банка. Шавкат Мирзиеев выдвинул ряд инициатив. В частности, он предложил учредить совет железнодорожных ведомств стран-участниц, организовать Тюркский экологический форум и открыть в Узбекистане Центр креативной молодежи тюркского мира.

«Идея развития тюркской цивилизации неразрывно связана со всесторонней поддержкой технологического прогресса и передовых знаний. Убежден, что наша креативно мыслящая, талантливая, целеустремленная молодежь в будущем построит новый ренессанс тюркского мира. На этом пути прочным фундаментом послужат научные открытия наших великих предков, их духовное наследие», – отметил Шавкат Мирзиеев.

Президент Турции Реджеп Эрдоган начал с сюрприза. Он заявил, что подарит президенту Казахстана электромобиль, а затем перешел к темам повестки мероприятия. Он подчеркнул, что тюркские страны должны быть вместе, чтобы противостоять глобальным кризисам. По мнению президента Турции, государствам необходимо усиливать свое сотрудничество по всем вопросам, включая гуманитарные. Эрдоган подчеркнул, что языковой вопрос немаловажен в вопросе укрепления связей тюркских стран.

«Язык очень важен для нашего единства, как и общий алфавит. Поддержка президентов также очень важна. Наш совет высшего образования дал свои рекомендации секретариату организаций. Надеемся, что это будет высоко оценено», – сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

По итогам встречи подписали ряд документов, в том числе Астанинский акт и итоговую декларацию саммита, а также многосторонние документы в области чрезвычайных ситуаций, метрологии, совместный план действий по реализации программы транспортного сообщения.

На встрече также озвучили, где пройдет следующий саммит ОТГ: его примет в 2024 году Кыргызстан.