Что спрашивают на Большом этнографическом диктанте?

17:06 03/11/2023

Народы разные, страна одна. Под таким лозунгом прошла VIII Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». В ней приняли участие миллионы желающих в России и далеко за ее пределами, передает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Миллионы участников на всех континентах. Каждый год все больше желающих проверить свои знания истории, культуры и традиций России. Впервые большой этнографический диктант писали в 2016-м. Тогда за парты сели 90 тысяч человек. В прошлом году на вопросы отвечали уже четыре миллиона россиян, а самой необычной площадкой стала станция МКС.

«Смысл этой акции на самом деле очень прост: показать самим себе, миру, насколько мы разные, разнообразные культуры, но насколько неразрывная связь между нашими народами, живущими как в России, так и на всей планете», – рассказал временно исполняющий обязанности председателя комитета Санкт-Петербурга по межнациональным отношениям Алексей Силкин.

Есть вопросы на знание обычаев, например: для чего почти в каждой семье принято «присесть на дорожку»? Спрашивают и даты важнейших событий: когда Кирилл и Мефодий создали славянскую письменность?

Традиционно участникам акции предлагают 30 вопросов. В этом году их разделили на две больших группы. 20 вопросов – федеральные, то есть об истории и культуре всей России. Остальные десять разработаны сотрудниками этнографического музея Санкт-Петербурга специально для тех, кто пишет диктант в Северной столице.