Риелтор рассказал, почему выгоднее брать ипотеку на длительный срок

17:09 03/11/2023
ключи, квартира, вход, замок, связка ключей, кварплата, жкх, жилье, новоселье, новосел, недвижимость, дом, этаж, ремонт, ипотека, подъезд, аренда, соседи, переезд, дверь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

На 1 июля 2023 года число ипотечных заемщиков впервые превысило 10 миллионов человек, или 12% от трудоспособного населения, следует из статистики, опубликованной Центробанком. При этом 48% от этого количества кредитов составляет ипотека, выданная на срок более 25 лет. Почему длительная ипотека выгоднее краткосрочной – MIR24.TV объяснила риелтор, специалист по недвижимости Елена Ручканова.

«Брать ипотеку на долгий срок на самом деле выгоднее, потому как ежемесячный платеж в таком случае меньше. Если в течение пяти-семи лет ипотека будет погашена, а по статистике средний срок выплаты ипотеки – пять, семь, максимум десять лет – то у вас получится большая экономия на ежемесячных платежах, плюс основной долг у вас будет совсем немного уменьшаться. Все сделки моих клиентов, которые были оформлены шесть-семь лет назад, уже погашены», – говорит риелтор.

Ежемесячная выплата по ипотеке за однокомнатную квартиру, оформленную на 20-30 лет, в среднем составляет 35-45 тысяч рублей. Ипотека, оформленная на 10 лет, потребует ежемесячных платежей в районе 110 тысяч, что гораздо сильнее бьет по бюджету, даже если зарплата заемщика составляет более 150 тысяч рублей. В таком случае выгоднее взять длительную ипотеку, но по возможности погашать ее досрочно.

«Если у человека появляются свободные средства, он вносит их на досрочное погашение, в результате у него уменьшается основной долг, уменьшается срок кредита или ежемесячный платеж, так как он может класть деньги как на основной долг, так и на уменьшение ежемесячного платежа, – отмечает Елена Ручканова. – Банки не препятствуют досрочному погашению кредита».