Что можно и нужно требовать от риелтора?

13:32 23/11/2023
Что можно и нужно требовать от риелтора?

Какие обязанности входят в работу риелтора? А что ни в коем случае не стоит доверять специалисту по недвижимости? Об этом в интервью MIR24.TV рассказала эксперт по недвижимости Милана Левченко.

«Прежде чем принять решение о сделках с недвижимостью, нужно узнать рынок, цены, быть юридически подкованным. Главное, что риелтор берет на себя поиск и фильтрацию подходящих объектов недвижимости. Вы можете поручить риелтору составить договор, он проверяет необходимые документы, занимается организацией переговоров, в том числе о стоимости недвижимости», – говорит эксперт.

В обязанности риелтора входит исследование рынка, он должен определить актуальную стоимость недвижимости и помочь клиенту установить правильную цену, отмечает Левченко.

«Кроме того, вы можете попросить риелтора разработать актуальные маркетинговые стратегии для продвижения недвижимости, такие как создание объявлений, показы клиентам, организация открытых домов. Если вы оплатили услугу риелтора, он должен помочь оформить все необходимые юридические документы и контракты для продажи или аренды», – говорит эксперт.

На переговорах с потенциальными покупателями или арендаторами риелтор представляет интересы клиента, чтобы достичь наилучших условий сделки.

«Он следит за ходом сделки, отслеживает сроки и помогает справиться со всеми потенциальными препятствиями. Специалист по недвижимости также может провести домашние инспекции, давать советы по улучшению имущества. Риелторы должны быть лицензированы и следовать профессиональным стандартам и правилам своей страны», – заключила эксперт.

Важно, чтобы все ваши требования к риелтору были заключены в договоре о предоставлении услуг. В обязанности риелтора также входит сбор документов, включая получение официальных бумаг по доверенности клиентов. А также контроль подписания сделки у нотариуса, передачи суммы сделки и прав собственности в случае покупки объекта.

Кроме того, риелтор обязан сохранять документы заказчика в полной безопасности, представлять все документы о законности своей деятельности по требованию потребителя, не разглашать персональные данные и конфиденциальную информации, предоставлять данные о сделках судебным, правоохранительным, другим уполномоченным государственным органам и сообщать, если предоставление риелтерской услуги по каким-либо причинам невозможно.