О чем договорились на саммите Организации тюркских государств в Астане?

17:16 03/11/2023

Лидеры Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции и Узбекистана на юбилейном X саммите Организации тюркских государств обсудили, как укреплять единство для экономического сотрудничества и противостояния актуальным угрозам. В качестве наблюдателей были Венгрия и Туркменистан, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Тюркская эпоха – девиз нынешнего саммита. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обозначил приоритеты на будущее десятилетие – возрождать традиции, реализовывать реформы, развивать образование, обмениваться инвестициями, а главное – поддерживать друг друга и вместе решать проблемы.

«Мы призываем разрешать любые конфликты исключительно путем мирных переговоров и дипломатического диалога. Для нас сохранение территориальной целостности всех государств и невмешательство в их внутренние дела – ключевые приоритеты», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Одна из основных тем – палестино-израильский конфликт. Токаев добавил: Казахстан выделит миллион долларов гуманитарной помощи палестинскому народу. Обещал поддержку и президент Турции. Реджеп Тайип Эрдоган отметил: только солидарность тюркского мира может противостоять глобальным вызовам.

«Мы хотим обеспечить какую-то гарантию, чтобы остановить человеческие жертвы независимо от того, мусульмане это, христиане или евреи. Мы уже отправили 10 самолетов гуманитарной помощи, мы будем продолжать направлять их, пока условия будут позволять нам это делать», – сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

Свою точку зрения высказал и лидер Узбекистана. Он отметил, что в рамках Организации тюркских государств необходимо объявить единодушную и принципиальную позицию.

«Единственное и самое справедливое решение должно быть принято на основе принципа «два государства для двух народов». Народ Палестины имеет право на создание независимого государства», – заявил Шавкат Мирзиеев.

Что касается сотрудничества в рамках Организации тюркских государств, Шавкат Мирзиеев предложил создать Тюркский инвестиционный фонд. Он должен ускорить промышленную кооперацию между странами и помочь в реализации крупных проектов. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров добавил: нужно создавать благоприятные условия для объединения производителей и предпринимателей тюркских стран.

«Актуальным направлением сотрудничества считаю взаимодействие в рамках цифровой трансформации. В нашей стране действует Парк высоких технологий. Также создан Парк креативных индустрий. Мы готовы к взаимовыгодному партнерству с каждой страной», – отметил Садыр Жапаров.

Страны уже начали создавать совместные инвестиционные фонды. Они, например, есть между Кыргызстаном, Узбекистаном и Азербайджаном.

«Азербайджан зарекомендовал себя в качестве надежной транзитной страны между странами Центральной Азии и турецким и европейским рынками и вносит ценный вклад в стабильную деятельность транспортного коридора Восток-Запад», – заявил Ильхам Алиев.

В этом году товарооборот между членами организации превысил 22 миллиарда долларов. Эту сумму можно увеличить в 1,5 раза, считает казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев. Он предложил ввести единые стандарты, чтобы тюркский бизнес свободно обменивался товарами. По итогам саммита все договоренности закрепили в соглашениях.

В рамках саммита президента Узбекистана наградили Высшим орденом Тюркского мира за вклад в укрепление единства.