Садыр Жапаров: Ликвидация бедности – главный приоритет государства

18:01 03/11/2023

Победить бедность намерены власти Кыргызстана. Улучшить качество жизни населения планируют сразу в нескольких сферах. Как сделать это эффективнее, обсудили в рамках Национального форума развития. Он собрал государственных чиновников, иностранных послов и международных экспертов, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

420 тысяч жителей Кыргызстана проживают в условиях крайней бедности. При этом четверть из них официально трудоустроены. Это значит, что даже постоянная работа не гарантирует достойного уровня жизни.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров признал: в социальной сфере есть недоработки, и отметил: ликвидация бедности – главный приоритет государства. Форум с участием национальных и международных экспертов позволит приблизиться к этой цели.

«Всеми органами власти должны быть предприняты меры по содействию занятости через создание новых рабочих мест, усиление активными мерами занятости, повышение заработной платы, обеспечение выплаты пенсий и пособий, а также других социальных выплат бедным и социально уязвимым слоям населения», – отметил Садыр Жапаров.

В планах правительства – повысить эффективность госуправления, улучшить качество образования и медицины, больше внимания уделять работе с иностранными донорами.

«Ежегодно со стороны системы ООН в Кыргызстан вливается порядка 100 миллионов долларов грантовой помощи на развитие. В 2023 году на ноябрь было реализовано проектов на 64 миллиона. 26 миллионов из них – на социальный сектор», – сказал председатель кабинета министров руководитель Администрации президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Главным механизмом борьбы с бедностью станет развитие собственной экономики. За три последних года ВВП республики вырос вдвое. Также в Кыргызстане увеличиваются суммы социальных пособий. За три года они выросли со 100 до 200%.

Уровень жизни в Кыргызстане постепенно увеличивается. За 20 лет число людей за чертой бедности сократилось почти в четыре раза.