Токаев и Эрдоган обсудили сотрудничество в сфере экономики и культуры

18:32 03/11/2023

Двусторонние встречи прошли на полях саммита Организации тюркских государств в Астане. Так, лидеры Казахстана и Турции обсудили дальнейшее сотрудничество в сфере экономики и культуры, передает «МИР 24».

«В прошлом году двусторонний товарооборот увеличился на 54% и достиг 6,3 млрд долларов. Мы намерены увеличить этот показатель до 10 млрд долларов. Турция является одним из четырех основных торговых партнеров нашей страны. Также динамично развивается инвестиционное сотрудничество. В нашей стране действуют более 4 300 компаний с турецким капиталом», – сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Благодарю вас за решение построить школу в районе Нурдагы провинции Газиантеп, пострадавшей от землетрясения 6 февраля текущего года. Уверен, эта школа станет одним из символов турецко-казахского братства, которому будут верны и будущие поколения. В условиях нынешней глобальной и региональной ситуации тюркский мир должен поддерживать тесное взаимодействие», – отметил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Президенты сошлись во мнении, что в настоящее время есть все условия для выхода отношений Казахстана и Турции на новый уровень.