На сколько градусов вырастет температура на планете Земля?

01:52 04/11/2023

По данным экспертов, в России теплеет в два с лишним раза быстрее, чем в среднем по планете. Какие изменения ждут климат России, как страна будет адаптироваться к новым условиям, телеканал «МИР 24» спросил кандидата физико-математических наук, климатолога Алексея Кокорина.

Чтобы самому убедиться в скоростном потеплении, не нужно далеко заглядывать: последние октябрьские дни говорят об этом довольно противоречиво. Может это быть подтверждением появления в России нового климата?

– Доказательства, конечно, есть, хотя лучше открыть доклады Росгидромета. В частности, год назад был подготовлен очень обширный, третий оценочный доклад. Там масса иллюстраций, все расписано. Да, климат стал другой, не столько теплый, сколько нервный.

То, что в России идет потепление климата, это научный факт. Кто и что в этом виновато?

– Виновато все человечество, которое усилило парниковый эффект примерно на 5%, и в результате климат стал более неустойчивым и теплым. В России он стал в 2-2,5 раза теплее из-за нашего расположения на земном шаре. Парниковый эффект усиливается, пленка стала чуть-чуть толще. Куда девается это тепло? Оно на 90% с лишним уходит в океан. Поэтому над океаном потепление меньше, а над сушей большей. Мы – это суша, поэтому у нас потепление сильнее, это первое. Второй фактор: значительная часть России – это арктическая зона, а там потепление не в два, а в четыре раза больше, чем в среднем, в силу обратных связей, это физика.

Можно предположить, каким будет климат в России и как быстро он сформируется?

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
– Что в России, что по всему миру действует такое правило: будут учащаться и усиливаться те неприятные и аномальные явления, которые специфичны для одной и той же местности. При этом «учащаться» – более важное слово. Рекорды, конечно, тоже будут биться, но главное, что их частота будет увеличиваться.

Изменения зависят от места нахождения. Юг Дальнего Востока страдает от наводнений. Значит, смотрим наводнения. Юг европейской части России – это, наоборот, засухи. Нижнее Поволжье – тоже засухи. Северо-запад – штормовые ветра. То есть каждая часть России должна наблюдать за своими неблагоприятными эффектами и прогнозировать их частоту. Такие прогнозы уже есть.

В обозримом будущем стоит ли ожидать более частых и более мощных катаклизмов? Какого типа они могут быть?

– «Катаклизм» здесь не самое правильное слово. Например, волны жары были всегда. Еще Пушкин писал: «Снег выпал только в январе». Волны жары – если летом, тепла – если зимой, осенью, весной. Сейчас они стали в пять раз чаще. По своей максимальной температуре они на градус-полтора больше: это почти неуловимо, хотя рекорды регистрируются. При этом они длиннее. Длина важна для человеческого организма: медики говорят, что три дня жары человек терпит, а на пятый-шестой день организм ломается, если не совсем молодой и не совсем здоровый человек. Конечно, волны жары будут учащаться. Где-то к 2050-2060-м годам они будут в три раза чаще, чем сейчас. Если в Москве известна жара 2010 и 2021 годов, то есть раз в десять лет, то будет раз в три года. По этой же аналогии нужно рассматривать и всю Россию.

Россия – огромная страна. Какие регионы от этих климатических изменений выиграют или, наоборот, проиграют?

– Легко отметить тех, кто больше всех проиграет, а кто выиграет – сложно. Институт глобального климата и экологии и ряд других экспертов уже пытались ранжировать. Получается, что наибольшая зона риска, особенно если брать жизнь людей, сельское хозяйство, это юг европейской части России. Там наблюдаются и засухи, и волны жары. На Дальнем Востоке это наводнения. В Арктике – таяние мерзлоты, более неустойчивая погода, метели, ветра и шторма. В крупных мегаполисах жара отличается от того, как она переносится в сельской местности. Это что касается ущерба и зоны риска.

Рукотворное глобальное потепление климата
Что касается выигрыша, то сложно ответить. В теплое время года я несколько месяцев стараюсь проводить в Вологодской области, у меня там дом. Конечно, там в целом стало теплее, растет все лучше. Несколько лет не было сильных заморозков в июне, но в этом году они случились, и все посеянное людьми на своих участках в мае пришлось пересеивать. Да, стало теплее, потенциально для сельского хозяйства это лучше, но почва все равно бедная. Поэтому на дачном участке еще можно улучшить условия, но массово нельзя.

Поэтому я бы сказал, что положительных эффектов очень мало. Да, есть накопления, например, Северный морской путь. Обстановка в западной части Карского моря стала легче. Получается, что негативные вещи влияют на нас сразу, а позитивными надо еще уметь воспользоваться.

В России уже разработан Национальный план адаптации к изменениям климата. Какие меры для этого необходимы?

– Он был разработан разумно и довольно давно, как общая позиция. Дальше каждые три года составляется такой план. Первый был выполнен в 2020-2022 годы. Теперь второй план на 2023-2025 годы. Первый был посвящен секторам экономики, но они состоят в основном из крупных компаний, которые адаптируются. На втором этапе главный акцент сделан на регионы. Конечно, регион региону – рознь. Понятно, что в Вологодской области гораздо меньше того, к чему нужно адаптироваться. Ставропольскому краю, а также ЯНАО, ХМАО адаптироваться нужно намного больше. Все очень неравномерно, но, в принципе, уже более 50 регионов России имеют такие планы. Как минимум в половине из них отражены реальные конкретные дела, которые нужны сегодня.

Эксперты отмечают, что согласованный Парижским соглашением по климату рубеж роста температуры на 1,5 градуса к 2050-му году будет преодолен уже к 2030-му. Получается, точка невозврата для климата всей планеты пройдена?

Почему климат «съехал с катушек» и какие точки невозврата уже пройдены?
– Да, 1,5 градуса прибавятся, может, не к 2030-му, а к 2035-му году, да и год на год не приходится. Есть тренд, который накладывается на естественные вариации. Мы слышали немало информации, что по всему земному шару были рекордными июль, август, сентябрь. Почему? Потому что фаза течений в Тихом океане сместилась с фазы Ла-Нинья на Эль-Ниньо. Если этот тренд будет продолжен, то получим где-то плюс 1,5 градуса к середине 2030-х, а в 2050-2060-е годы – уже плюс 2 градуса. Но на этом хотелось бы ограничиться.

Все крупные страны, включая Россию, обещали углеродную нейтральность. Но только что президент подписал новую климатическую доктрину, где снова написано, что она будет достигнута к 2060 году. Если не к 2060-му, то к 2070-му мы к этому придем, и весь мир тоже. Тогда температура стабилизируется где-то на плюс 2-2,5 градуса. Это достаточно неплохой вариант.

Что касается точки невозврата, то есть места на земном шаре, где она действительно пройдена. Например, в перспективе окажутся затопленными государство Кирибати и Мальдивские острова. Но для 99% земного шара о такой точке невозврата говорить рано. Нужно приложить все усилия, чтобы стабилизировать ситуацию, прийти к углеродной нейтральности и адаптироваться.