Посольство РФ в Непале: Данных о пострадавших при землетрясении россиянах не поступало

09:14 04/11/2023
Посольство РФ в Непале: Данных о пострадавших при землетрясении россиянах не поступало

Данных о гражданах России, пострадавших при землетрясении в Непале, нет, посольство РФ продолжает следить за ситуацией. Об этом заявил посол России в Непале Алексей Новиков, передает ТАСС.

«Данных о том, что при подземных толчках пострадали граждане России, пока не поступало. Мы внимательно следим за ситуацией, находимся на связи с соответствующими ведомствами Непала», – сказал Новиков.

По словам дипломата, утром в субботу начались масштабные поисково-спасательные работы в пострадавших районах. Ожидается, что число погибших вырастет.

Новые разрушительные землетрясения

«Как раз накануне в посольстве были проведены учения, как следует вести себя во время подземных толчков», – добавил посол.

По информации российского посольства, число погибших в результате землетрясения составило не менее 140 человек, пострадало не менее 120 человек. В результате подземных толчков связь со многими горными районами была нарушена, поэтому данные о последствиях подземных толчков наверняка изменятся.

Землетрясение магнитудой 6,0 произошло на границе Индии и Непала. Эпицентр находился в 36 километрах к юго-востоку от города Джумла в Непале, очаг залегал на глубине 35 километров. Подземные толчки почувствовали и в столице Индии Нью-Дели.

Ранее в Греции произошло землетрясение магнитудой 5,2. В результате сошли оползни на острове Эвбея, в домах были повреждены окна.