Число погибших при землетрясении в Непале приблизилось к 140

09:24 04/11/2023
Число погибших при землетрясении в Непале приблизилось к 140

Около 140 человек погибли в результате мощного землетрясения в Непале. Магнитуда толчков составила 6,0, передает «МИР 24».

В наиболее пострадавшие районы спасатели добираются на вертолетах. Дороги завалены сошедшими оползнями. С военными и медиками туда отправился и премьер-министр Непала.

Катастрофа произошла ночью. Люди в многоквартирных домах даже не успели проснуться, когда здания начали рушиться.

Напряжение тектонического сдвига в Турции копилось 200 лет

«Я крепко спал, когда внезапно все начало сильно трястись. Я попытался убежать, но дом рухнул. Меня завалило обломками. Я кричал, но мои соседи тоже были под завалами и просили помощи. Спасателям понадобилось около часа, чтобы добраться до меня», – рассказал местный житель Бимал Кумар Карки.

Эпицентр располагался на границе Непала и Индии. Подземные толчки ощущались в столицах обоих государств – Катманду и Нью-Дели. Там тряслись здания, люди в панике выбегали на улицы, остановилось движение транспорта. Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что его страна окажет всю необходимую помощь властям Непала в ликвидации последствий землетрясения.

О том, что пострадал ли кто-то из россиян, данных пока нет, сообщили в посольстве РФ. При этом дипломаты находятся в постоянном контакте с властями страны и следят за ситуацией.