Первый в Европе космодром открыли в Норвегии

17:38 04/11/2023

Первый в континентальной Европе орбитальный космодром открылся в Норвегии. Страна получила возможность запускать спутники с площадки на острове Андейя.

В церемонии открытия космодрома принял участие наследный принц Норвегии Хокон, сообщается на сайте управляющей космодромом аэрокосмической компании. Комплекс включает в себя центр управления полетами, инфраструктуру для подготовки к стартам и несколько стартовых площадок.

Особенность норвежского космодрома – в его расположении. Находясь далеко на севере, он может отправлять в полет ракеты с сильным ретроградным (от 90° до 180°) наклоном. По словам специалистов, это удобно для вывода аппаратов на солнечно-синхронные и полярные орбиты.

Ожидается, что первый запуск с космодрома Андейя проведет частная немецкая аэрокосмическая компания в рамках испытаний собственной ракеты-носителя.

Ранее Китай вывел на орбиту метеоспутник «Юньхай-1-04». Ракета была запущена с космодрома Цзюцюань. Задачей спутника является отслеживание состояния атмосферы, наблюдение за водоемами, прогнозирование природных катаклизмов и предупреждение о климатических аномалиях.