Китай выделит армянским студентам стипендиальные места в вузах

08:43 05/11/2023

Китай выделит ученикам из Армении стипендиальные места в вузах. Две страны укрепляют культурные и гуманитарные связи. В Ереване действует Школа армяно-китайской дружбы и Институт Конфуция, передает корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.

В армяно-китайской школе Еревана теперь все иначе. Директор больше внимания уделяет ученикам. На первом месте – дисциплина. Все изменилось после поездки в китайскую школу.

«Наши школы в корне не отличаются друг от друга. Однако я там заметил кое-что очень интересное: прилежность, дисциплина учеников там очень высокая. К учителю относятся очень уважительно, хотя и в нашей стране к педагогам аналогичное отношение. Этот визит меня воодушевил. Я убедился: если мы хотим жить в сильном государстве, необходимо воспитывать важные ценности с малого возраста», – отметил директор армяно-китайской школы дружбы Спартак Варданян.

Ценности в этой государственной школе детям прививают уже пять лет. За это время интерес к китайскому вырос, и сейчас в ней обучаются 700 человек. Язык в приоритете.

«Китайский – не легкий для изучения язык. Нам приходится общаться и на английском, чтобы понимать учителя. Я уверен, что китайский – это язык будущего, и его знание нам всем необходимо. Поэтому мы в этой школе», – рассказал ученик 10 класса Алекс Барсегян.

Уроки в школе ведут два китайских учителя, еще трое педагогов по языку – местные. Преимущество этого учебного заведения – в том, что после его окончания ученики могут поступить в любой университет Китая по выбору, в том числе на бюджетные места. Условие – сдать экзамен на третий уровень владения языком.

«Я здесь около 10 месяцев и хочу сказать, что в Армении мне очень нравятся и жизнь, и мои ученики, которым, я вижу, настолько важен китайский язык. Это делает меня счастливой», – рассказала учитель китайского Тина Джоу.

Зачем детям учить китайский язык в школе?
Продолжить обучение выпускники школы могут и в Институте Конфуция. Здесь не только изучают китайский, а еще готовят педагогов и проводят международные экзамены на знание языка. Обучение – с уклоном на китайскую культуру.

«Результат работы над углублением взаимодействия между странами – постоянно увеличивающийся интерес к китайскому языку. Желающих на сегодняшний день в разы больше, чем мы можем преподавать, не перегружая группы», – отметил координатор учебной части Института Конфуция в Ереване Арам Абаджян.

Китайские педагоги работают здесь по контракту. Со студентами общаются либо на английском, либо на русском.

«Я спрашивала у ребят, сложно ли им дается китайский, они сказали, что сам армянский очень сложный язык, поэтому с китайским нет больших трудностей, но все же для них сложно запоминать и писать иероглифы. Тем не менее, меня очень удивило, что здесь все отлично знакомы с китайской культурой», – рассказала преподаватель китайского языка Тин Ли.

Китай планирует выделить армянским студентам стипендиальные места, а в Армении изучение языков, в том числе китайского, считается одной из важных государственных задач, чтобы выпускники школ и вузов могли чувствовать себя уверенно, где бы они ни находились.