Звезды льда выступили в шоу на турнире памяти Дениса Тена в Астане

14:46 05/11/2023

Звезды мирового льда и начинающие фигуристы выступили на благотворительном шоу в Астане. Там завершился международный турнир памяти Дениса Тена, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Диасу Жиренбаеву выпала честь открыть ледовое шоу. Как говорит сам фигурист, для него Денис Тен – это высота, к которой он стремится.

«Это первый фигурист, который выбился и завоевал олимпийскую медаль. Это очень много стоит для фигурного катания в Казахстане. Он пример для подражания, пример дисциплины и в общем как спортсмен», – считает Диас Жиренбаев.

На льду воспитанники Академии имени Дениса Тена. С особой теплотой казахстанские зрители встречали гостя из Эстонии Арлета Леванди – чемпиона юниорского Гран-при.

Пара Алена Косторная и Георгий Куница впервые на казахстанском льду. Фигуристы уверены, что международный турнир памяти Дениса Тена уже имеет достойный статус.

«Я рада, что люди делают такой большой праздник памяти, чтобы напомнить, насколько Денис был значим для всего Казахстана, для всего мира фигурного катания», – сказала чемпионка Европы по фигурному катанию Алена Косторная.

«Надеемся, что сюда будет приезжать еще больше спортсменов из разных стран, и уровень соревнования поднимется. Может. здесь когда-то и Гран-при пройдет», –сказал мастер спорта по фигурному катанию Георгий Куница.

Больше девяти тысяч зрителей пришли на гала-представление. Многие приехали из других городов, чтобы посмотреть на мировых звезд.

«Была свидетелем выступления шоу Дениса Тена. И последнее его шоу в 2018 году мы тоже здесь посетили. Также мы были свидетелями его выступления на Азиаде в 2011 году. Это наша звезда», – отметила жительница Астаны Галия Абдрахманова.

«Мы его помним, мы его любим. Большая благодарность всем, кто вкладывает деньги в организацию данного мероприятия. Большое спасибо его близким, его родным. Пусть это станет ежегодным турниром», – выразила пожелание жительница Атырау Динара Кайбалдиева.

Среди звездных гостей были Мари-Пьер Лере из Франции, Чжу Хон Лим из Кореи, Дарья Гримм и Михаил Савицкий из Германии. Вырученные средства пойдут на поддержку талантливых фигуристов Академии имени Дениса Тена.