О создании мультимодального коридора из Азии в ЕС рассказали в Узбекистане

11:46 06/11/2023
Мультимодальный коридор из стран Азии в ЕС будет сформирован через Узбекистан

Мультимодальный транспортный коридор из азиатских государств в Европейский союз будет сформирован через Узбекистан, Туркменистан, Иран и Турцию.

«Подписан протокол по формированию международного мультимодального коридора между Азией и Европой через маршрут «Узбекистан – Туркменистан – Иран – Турция», –говорится в сообщении Минтранспорта Узбекистана, опубликованном на официальном сайте.

Современный Великий шелковый путь:
Соответствующий документ подписали руководители транспортных ведомств государств-членов коридора в Ташкенте в ходе 12-го заседания министров транспорта Организации экономического сотрудничества.

Протокол предусматривает организацию грузоперевозок из стран Азиатско–Тихоокеанского региона до стран ЕС. Также в документе прописано применение конкурентных тарифных ставок и создание подходящих условий для перевозок грузов по железным дорогам стран-участниц.

Кроме того, стороны договорились о совместном сотрудничестве по выработке мер по унификации нормативно-правовых и технических стандартов при организации грузоперевозок по маршруту.

Ранее Казахстан выразил стремление развивать контейнерные перевозки через терминал в Грузии. Главная задача – увеличить темпы транзита.