Трамп: США стоит заняться более важными проблемами, чем суд надо мной

11:57 07/11/2023
Совместная пресс-конференция Президента России Владимира Путина и Президента Соединённых Штатов Америки Дональда Трампа.

Бывший президент США Дональд Трамп предстал перед судом по гражданскому делу, в рамках которого политика и его компанию Trump Organization обвиняют в превышении стоимости собственных активов с целью получения более выгодных условий кредитования и страхования.

«Это позор. Это дело вообще не следовало заводить, его следует немедленно закрыть. Мошенничеством тут занимается суд. <...> Мы тратим дни и месяцы, а между тем посмотрите, что происходит в мире», – заявил Трамп после судебного заседания. Трансляцию выступления вел телеканал CNN.

Политик считает, что суд над ним – это пустая трата времени и денег, поскольку у США «есть гораздо более насущные проблемы». По его словам, в условиях инфляции и множества других вызовов тратить время на этот процесс просто стыдно.

Экс-глава США обвинил американский суд в «политической войне» против него. По его словам, администрация Белого дома несет ответственность за эти преследования.

Ранее Дональд Трамп охарактеризовал судебный процесс как «вмешательство в выборы». «Это несправедливая ситуация. Это вмешательство в выборы, это просто нелепо», – отметил он.