Группа российских прокуроров пройдет курсы повышения квалификации в Китае

12:15 07/11/2023

15 прокуроров из России приедут в этом месяце в Китай на курсы повышения квалификации. Об этом заявил генеральный прокурор России Игорь Краснов после встречи со своим китайским коллегой в Сиане, передает «МИР 24».

По словам Краснова, обучение пройдет в рамках сотрудничества надзорных ведомств двух стран в научно-образовательной сфере. Перенимать опыт китайских коллег будут руководители приграничных, транспортных и природоохранных прокуратур. 15 китайских специалистов в сентябре уже прошли обучение в Москве, подчеркнул Краснов.

«В ходе прошедшей в октябре текущего года встречи президента России Владимира Владимировича Путина и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина было отмечено, что министерства и ведомства двух стран прилагают все усилия для реализации достигнутых договоренностей. Наша с вами совместная работа – яркое тому подтверждение», – заявил генпрокурор России.

По итогам встречи подписали ряд соглашений о сотрудничестве. В частности, между главной военной прокуратурой России и министерством обороны КНР. В документе прописан порядок взаимодействия ведомств.

Игорь Краснов также рассказал, что в этом месяце примет участие в пятой встрече руководителей прокурорских служб БРИКС. Краснов прибыл в Китай для участия в работе XXI заседания Генпрокуроров государств-членов ШОС.