Собянин возложил венки к Могиле Неизвестного Солдата

14:44 07/11/2023
Собянин возложил венки к Могиле Неизвестного Солдата

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду в честь 82-й годовщины парада на Красной площади, участники которого отправились на фронт.

«Под знаменем Ленина – вперед к победе!»
Военнослужащие Преображенского полка установили перед Вечным огнем два венка из еловых ветвей, украшенных гвоздиками и красными лентами. Память павших почтили минутой молчания. В мероприятии также приняли участие ученики кадетского корпуса имени Жукова, председатель комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Екатерина Драгунова, руководитель Московской городской общественной организации пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Георгий Пашков.

Проведение парада в 1941 году, в день 24-й годовщины Октябрьской революции, в самый трудный для страны период Великой Отечественной войны, оказало огромное влияние на боевой дух советских войск. По силе воздействия парад на Красной площади приравнивают к важнейшим военным операциям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Узнать больше об этом событии помогут уникальные документы Главархива столицы. Ознакомиться с ними можно в виртуальном музее «Москва – с заботой об истории». Об этом Сергей Собянин рассказал в своем Telegram-канале.

«7 ноября 1941 года на Красной площади прошел легендарный военный парад. Он стал символом мужества и веры, помог укрепить боевой дух армии и всего советского народа. Узнать больше об этом историческом дне помогут газеты, фотографии и видео Главархива столицы», – написал градоначальник.

Кроме того, много интересной информации содержит электронная книга «1941–1945. Хроника жизни Москвы», выпущенная Главархивом к 75-летию Победы.