Каким был трудовой путь нового президента сырьевой биржи Петербурга Артемьева?

18:12 07/11/2023

У Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) новый руководитель. Им стал Игорь Артемьев, ранее он возглавлял Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова узнала подробности назначения.

Свою трудовую книжку с предыдущего места работы помощником председателя правительства России Игорь Артемьев забрал 3 ноября. Вместе с Михаилом Мишустиным трудился три года. И вот не прошло и недели – новый пост.

Артемьеву скоро 62 года. Родился в Ленинграде, сначала выучился на биолога, потом получил диплом юриста. В 90-х пришел в политику, да так в ней и остался. Был депутатом городского парламента, а потом и Государственной Думы. Баллотировался в губернаторы Санкт-Петербурга. Но столица тянула сильнее. В 2004 году возглавил Федеральную антимонопольную службу, которой руководил 16 лет. Его проекты хвалили и критиковали. Теперь Игорь Юрьевич – руководитель Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. Через нее осуществляется 99% торгов нефтью, газом, лесом, удобрениями.

Переберется ли Игорь Артемьев обратно в Санкт-Петербург, неизвестно. Центральный офис биржи находится в Москве. Совсем не далеко от предыдущего места работы, на машине всего 20 минут.