Путин рассказал о перспективах сотрудничества РФ с Казахстаном в газовой отрасли

11:01 08/11/2023
Путин рассказал о перспективах сотрудничества РФ с Казахстаном в газовой отрасли

Россия готова помочь Казахстану в газификации северных и восточных районов страны. В настоящее время прорабатываются различные варианты отладки соответствующей инфраструктуры. Об этом президент РФ Владимир Путин сообщил в интервью «Казахстанской правде» в преддверии своего визита в Астану 9 ноября.

Российский лидер напомнил, что эти мероприятия предусматривает дорожная карта по сотрудничеству в газовой сфере, подписанная 18 января 2023 года «Газпромом» и
правительством Казахстана. Он также рассказал, что 1 ноября на полях Петербургского международного газового форума глава российской энергетической компании Алексей Миллер и первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, предусматривающем геологоразведку, добычу, переработку, поставки и транспортировку газа.

«Широкие перспективы открывает взаимодействие в газовой отрасли. Это объясняется в том числе сложившимися за многие годы инфраструктурой и маршрутами газотранспортных и газораспределительных систем в России и Средней Азии, высоким уровнем координации как на двусторонней, так и на многосторонней основе», – отметил Путин.

Президент России напомнил также о начале поставок российского природного газа в Узбекистан через территорию Казахстана. Церемония запуска с участием лидеров трех стран прошла 7 октября.

«Этот маршрут позволит наиболее эффективно использовать имеющиеся газотранспортные сети, будет способствовать развитию не только наших трех стран, но и всего региона Центральной Азии. В перспективе считаем целесообразным провести консультации и с нашими коллегами из Туркменистана. Они традиционно участвуют в этих рынках, и их подключение к такому взаимодействию будет в общих интересах», – заявил Путин.

Глава российского государства также отметил конструктивное взаимодействие России и Казахстана в нефтяной сфере.

«Используя логистические мощности Каспийского трубопроводного консорциума, обеспечивают транспортировку нефти на мировые рынки наиболее надежным и экономически выгодным способом. Вместе с партнерами по ОПЕК+ вносят существенный вклад в обеспечение стабильности и предсказуемости глобального нефтяного рынка», – добавил президент России.