Попова: Вакцинация от ковида в этом сезоне не нужна, надо привиться от гриппа

12:34 08/11/2023
Попова: Вакцинация от ковида в этом сезоне не нужна, надо привиться от гриппа

Вакцинация от коронавируса в этом сезоне не требуется, так как нет значимых рисков от него, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации.

Свиной грипп, пневмовирус, риновирус и другие

По ее словам, на сегодняшний день риски осложнений от COVID-19 незначительны и позволяют не требовать прививки. Попова также отметила, что в России наблюдается вторая осенняя волна заболеваемости коронавирусом. Количество заболевших за месяц увеличилось в два раза. Среди всех случаев заражения преобладающим остается штамм «Омикрон».

При этом глава Роспотребнадзора заявила о необходимости вакцинироваться от гриппа. Около 40% россиян это уже сделали.

«Вакцинация сегодня подходит к концу. 65 млн доз вакцины поставлено в субъекты России, это почти вся вакцина, из них больше 60 млн доз уже введено. То есть у нас иммунная прослойка составляет около 40%, этого еще недостаточно. До конца ноября мы должны закончить прививочную кампанию, но уже сегодня темп показывает, что она позволит защитить население России», – сказала руководитель Роспотребнадзора.

Попова также предупредила о высоком риске появления нового высокопатогенного вируса гриппа, отметив, что за последние полтора года зафиксированы
новые случаи заражения людей вирусом гриппа птиц в Великобритании, Испании, Вьетнаме, Китае, США, а также впервые в странах Южной Америки.