Какие новые методы лечения онкологии внедряют в России?

17:03 08/11/2023

Российские врачи берут на вооружение новые методы лечения рака, а в регионах открывают новые онкологические центры. О последних достижениях отечественной медицины рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Этот контейнер, похожий на бидон для молока, весит без малого тонну. Внутри – источник радиации для лечения рака размером с пальчиковую батарейку. Продукция завода «Маяк» – это ответ из Челябинска Канаде. Раньше источники радиации приходилась закупать там. Российский дешевле и надежнее: он может служить до 15 лет, что в три раза дольше зарубежных образцов.

Есть три золотых правила
В ядерной медицине Россия на сегодняшний день – в числе мировых лидеров, это признала комиссия МАГАТЭ, которая накануне посетила онкоцентр им. Блохина, крупнейший в Европе. Вот одно из ноу-хау российских врачей: манекен врачи называют «антропоморфным фантомом», внутри у него органы как у человека. Куклу облучают и таким способом определяют, какая доза радиации нужна пациенту.

«Придумали эту игрушку, чтобы стало понятно, какая часть тела какое получит количество активности и чтобы можно было взвесить риск и пользу», – пояснила заместитель директор «Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии по научной работе», академик РАН Галина Мельниченко.

Первый Центр ядерной медицины открыли и в Махачкале. Ежегодно он сможет принимать более шести тысяч пациентов. Центр оборудован мощным сканером Discovery 710s. Метод позитронно-эмиссионной томографии или ПЭТ-КТ уникален тем, что не только выявляет опухоль, но и показывает, где будут метастазы еще до их появления.

«ПЭТ- КТ жители республики имеют право пройти по полису ОМС. Они будут проходить исследование бесплатно», – сказал главный врач Республиканской клинической больницы им А.В.Вишневского Газияв Мусаев.

В 2019 году в России стартовал федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями». Его цель – к концу следующего года снизить смертность от злокачественных новообразований до 185 случаев на 100 тысяч жителей. Для этого открываются центры амбулаторной онкологической помощи, где можно получить консультацию онколога, пройти обследование и лечение, включая химиотерапию. Всего их будет 420. Переоснащены 160 диспансеров и клиник. Появятся также 18 референс-центров, где будут помогать ставить и проверять диагнозы, используя современные методы.

Российские специалисты сейчас работают над новыми методами лечения. Ученые из Казани и Санкт-Петербурга разработали препарат, который запускает в раковых клетках процесс самоуничтожения.