Правила образования общественных объединений упростили в Казахстане

17:59 08/11/2023

Создавать общественные объединения в Казахстане станет легче. В республике упростили правила их образования. Законопроект в первом чтении 8 ноября одобрили депутаты парламента, рассказывает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Группы из трех человек будет достаточно. Ранее для создания общественного объединения требовалось не менее 10 человек. Эта и другие поправки отразятся в новом законе. Прежний документ не обновлялся почти три десятилетия. Законопроект разработан с целью дальнейшего развития гражданского общества в стране, усиления роли общественных объединений в защите прав и интересов жителей республики, участии в решении социальных проблем.

«Глава государства в своем послании 16 марта 2022 года поручил расширить партнерство с гражданским обществом. Это обязывает нас создавать новые возможности для наших граждан. Поэтому пришло время внести изменения в закон об общественных объединениях», – пояснила министр информации и общественного развития Республики Казахстан Аида Балаева.

В республике действуют больше 20 тысяч неправительственных организаций. Большинство из них – в области образования, науки, информации, спорта и поддержки малоимущих слоев населения.

При этом создание политических партий и религиозных объединений в стране регулируется отраслевым законодательством, а не данным законом, отметили парламентарии.

Право на свободу объединений – одно из важнейших конституционных прав человека и гражданина, реализация которого отвечает интересам общества и находится под защитой государства.