Школьника, выигравшего всемирный конкурс китайского языка, наградили в Приморье

18:38 08/11/2023
Школьника, выигравшего всемирный конкурс китайского языка, наградили в Приморье

Школьника из Владивостока Данилу Пышного, победившего во Всемирном конкурсе китайского языка, 8 ноября чествовали в Дальневосточном федеральном университете, передает ОТР.

Юноша получил из рук главы Владивостока Константина Шестакова благодарность за победу и отличные знания, а также сувениры от местных дизайнеров.

Зачем детям учить китайский язык в школе?
«Желаю вам всяческих успехов в учебе, в получении высшего образования, а также надеюсь, что впоследствии вы вернетесь во Владивосток, чтобы трудиться на благо родного города», – сказал Шестаков.

Также юного знатока поздравили с победой замглавы Владивостока Дарья Стегний и директор Института Конфуция ДВФУ Наталья Ступницкая.

Сам Данил Пышный заявил, что залогом его победы стали постоянные и методичные занятия с педагогами, а также безусловная поддержка родителей.

«Я изначально думал поехать на конкурс, чтобы получить опыт. Я не надеялся, что смогу занять настолько высокую позицию. Но, пройдя первый этап, я понял, что надо не упустить такой шанс», – поделился школьник.

Один из призов конкурса – обучение в любом университете Китая. Данил намерен поехать в университет Пекина, для себя он уже выбрал экономическое направление. В этом решении юношу поддерживают родители и педагоги.

Данил Пышный стал первым победителем престижного конкурса «Китайский язык – это мост» среди старшеклассников из России. Соревнование проходило в два этапа. За звание лучшего боролись представители из 160 стран.