ЕК рекомендовала дать Грузии статус кандидата в Евросоюз, выдвинув ряд условий

19:31 08/11/2023

Еврокомиссия рекомендовала предоставить Грузии статус страны-кандидата в Евросоюз, но есть нюанс. Страна должна выполнить девять условий, включая следование внешней политике ЕС, рассказывает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Страна должна выполнить ряд рекомендаций, так называемых оговорок, которые сопутствовали решению ЕК. Касаются эти рекомендации прежде всего реформирования судебной власти, преобразований в системе исполнительной власти, снижения общеполитической поляризации (имеются в виду взаимоотношения власти и оппозиции), развития демократии и свободы слова в Грузии.

Одним из первых решение, принятое в Брюсселе, прокомментировал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Он отметил, что оно является результатом планомерной и целенаправленной работы исполнительной власти страны на протяжении последнего периода. Грузинские чиновники проводили не один раунд переговоров со своими коллегами в Европе, когда обсуждались вопросы, связанные со статусом кандидата.

Окончательное решение будет принято уже в декабре, когда на саммите соберутся руководители стран-членов Евросоюза. В случае единогласного решения Грузия получит статус кандидата в ЕС.

Грузинская оппозиция выражает недовольство решением и считает, что оно поможет правящей партии «Грузинская мечта» в укреплении своих позиций и победе на предстоящих в 2024 году парламентских выборах.