Ограничить перевод машин на газ хотят в Казахстане: с чем это связано?

19:31 08/11/2023

В Казахстане автогаз в будущем будет стоить как бензин. Таким опасением поделился в Мажилисе парламента министр энергетики Алмасадам Саткалиев. Республика может столкнуться с серьезным дефицитом. Какие меры предлагают депутаты и правительство, узнала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Перебои с поставками сжиженного углеводородного газа уже коснулись Астаны, Жамбылской и Северо-Казахстанской областей. В энергетическом ведомстве объясняют нехватку топлива выросшими потребностями автовладельцев. Многие переводят свои машины на газ, потому что он дешевле бензина почти в два с половиной раза.

Если так пойдет дальше, объясняют в Минэнерго, сжиженный нефтяной газ придется импортировать, своих производственных мощностей не хватит, и тогда цены на этот вид топлива неизбежно вырастут. В ведомстве предлагают ужесточить норму перевода автомобилей на газ. А пока здесь ищут дополнительные объемы топлива, чтобы проблема не коснулась всей страны. Вопрос обещали решить в ближайшие дни.

Сейчас самый популярный бензин марки АИ-92 в республике стоит 205 тенге (около 40 рублей), а газ обходится владельцам машин примерно в 80 тенге (почти 15 рублей).

Казахстан пока не планирует покупать российский газ, отметил министр энергетики республики.