Путин призвал информировать граждан о налоговом вычете за занятия спортом

22:29 08/11/2023

В России занятия спортом становятся полезны не только для здоровья, но и кошелька. Можно получить серьезный налоговый вычет и компенсировать часть расходов, передает телеканал «МИР 24».

Как получить налоговый вычет за фитнес в 2022 году?
«Граждане России, которые получают платные услуги в спортивных организациях, фитнесс-клубах, а также у спортивных тренеров, могут вернуть себе налоговый вычет. Для этого необходимо, чтобы организация или ИП были включены в соответствующий перечень, который утверждает министерство спорта», – объяснил министр спорта России Олег Матицин.

«Нужно сделать все для того, чтобы и организации сами знали об этой форме работы с гражданами, и сами граждане, которые занимаются активно спортом, чтобы тоже знали свои права», – заявил президент России Владимир Путин.

В списке уже больше четырех тысяч организаций. Выплата предоставляется на основании фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 тысяч рублей. С января сумму увеличат до 150 тысяч. Для удобства граждан министр спорта предложил оформлять налоговый вычет через портал «Госуслуги».