В онкоцентре имени Димы Рогачева провели уникальную операцию

23:37 08/11/2023

В Москве открыли высокотехнологичный корпус в онкоцентре имени Димы Рогачева. Он построен при участии «Росатома». Современную клинику посетил Владимир Путин, передает телеканал «МИР 24».

«Уникальный пациент, потому что ребенок растил пусть доброкачественную, но очень местораспространенную опухоль, которая росла от основания черепа до сердца. И нам удалось при помощи современных технологий и опыта одновременно, эндоскопически, из грудной клетки через небольшие разрезы на шее удалить опухоль от сердцевидного отростка до перикарда, выделив все сосуды, все нервы. Вот ребенок через семь дней здесь в палате дышит, ест, выделение пищевода, трахеи, сердца, легкого, всех магистральных сосудов и нервов, достаточно уникальный пациент», – рассказал российскому президенту сотрудник Национального медицинского исследовательского центра гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева.

Президент пообщался с маленькими пациентками и их мамами. В палатах есть бумага и фломастеры, у девочек даже хватает времени на творчество. Они показали президенту свои рисунки. Каждому Владимир Путин вручил подарки.