Новый метод лечения роговицы глаза разработали в Сибири

11:30 09/11/2023
В Сибири разработали новый метод лечения роговицы глаза

Исследователи из Новосибирского государственного университета (НГУ) придумали новый метод лечения болезней глазной роговицы. В операциях по коррекции зрения они намерены использовать клеточные технологии.

Почему все больше людей страдают от слепоты и как сохранить глаза здоровыми?
Заболевания роговицы чреваты ухудшением зрения и даже его потерей. Нередко такие патологии встречаются у молодых пациентов трудоспособного возраста. Для лечения тяжелых форм заболевания применяется трансплантация донорского материала, который находится в дефиците. Сейчас большое число людей ожидают своей очереди на операцию.

При лазерной коррекции зрения по типу ReLEx SMILE из стромальной части роговицы здорового глаза, лентикулы, выделили клетки, которые потенциально можно применить в терапевтических целях, в том числе для лечения поврежденной глазной роговицы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на врача-офтальмолога Медицинского научного центра НГУ и МНТК «Микрохирургия глаза» Кристина Краснер.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства рассказал, что в России произошли позитивные изменения в сфере лечения онкологических заболеваний.